m.beton34@mail.ru
ул. Ангарская, 180
ГлавнаяСтатьиОсобенности бетонирования в зимнее время

Особенности бетонирования в зимнее время

 

Одним из самых распространенных и востребованных строительных материалов является бетон. Эта смесь активно используется при возведении стен, строительстве фундамента, несущих каркасов жилых и производственных зданий.

 

Бетонная смесь по своей структуре изначально очень пластична и подвижна. Именно благодаря этим свойствам она способна принимать любую форму и повторять контуры опалубки.

 

В зависимости от марки, строительные смеси могут застывать, даже не имея доступа к воздуху. Однако затвердевание жидкого бетона происходит при температуре не ниже +5°С.

 

Что происходит с бетоном под воздействием холода?

При низких температурах смесь бетона изменяет свою структуру, а, следовательно, происходит ухудшение ее свойств. По этой причине использование бетона в зимнее время затрудняется.

 

На территории нашей страны, включая Волгоградскую область, зимний период длится несколько месяцев, то нужно знать, как правильно заливать бетон в это время.

 

В тёплое время года процесс затвердевания бетона происходит за счёт присутствия в растворе воды, которая склеивает части цемента. В холодное время года жидкость начинает застывать, причем размер частиц увеличивается, что приводит к повышенному давлению внутри массы бетона.

 

После размерзания зерна цемента уже не могут иметь свои первоначальные свойства, а значит, бетон не будет прочным. Кроме того, присутствие стальных элементов во время заливки бетона также отрицательно сказывается на крепости бетона. Нужно помнить, что к моменту замерзания в растворе должно быть меньше воды в несвязанном состоянии.

 

Как бетонировать в зимние месяцы?

На скорость процесса затвердевания бетона влияет температура раствора. В зимнее время она должна составлять +20°С+30°С. Добиться этого можно путем утепления опалубки, подогревания залитой бетонной массы или в результате использования различных присадок и добавок. Также эффективно использовать сразу подогретый раствор.

 

Одним словом, заливка фундамента зимой — это достаточно сложная задача, и лучше всего чтобы бетонирование производилось не в одиночку, а вместе с помощниками. Это позволит получить качественный фундамент даже при минусовых температурах.

 

ООО "Мир бетона" предлагает купить куб бетона в Волгограде с доставкой. Компания продает малоподвижные смеси и смеси с высокой подвижностью, а также раствор кладочный, раствор-стяжку по привлекательной стоимости.

 

Вся продукция соответствует требованиям ГОСТа и имеет отличные характеристики.

 
 

Посмотрите также:

В компании ООО «МИР БЕТОНА» можно купить бетон с доставкой в Волгограде высокого качества по ГОСТу
Современное строительство невозможно представить без использ...
Производство бетона и доставка до клиента на выгодных условиях
Бетонные смеси сегодня широко используются при проведении ст...
Для чего используются добавки для бетона?
В наше время в строительстве бетон применяется практически...
Автобетононасос – инструмент для быстрого и экономного строительства
Переоценить роль бетона в современном строительстве невозмож...
Автобетоносмеситель – универсальная машина для работы с бетоном
Автобетоносмеситель (также известный как автобетономешалка, ...
Классификация бетона: основные характеристики
Сегодня для классификации строительных материалов используют...
Проведение испытания бетона: главные методы
После изготовления бетонной смеси она поступает в продажу да...